标题:文具多少钱 内容: 到学期末了,学校决定给三好学生颁发奖品。 负责采购的老师到文具店来买奖品。 售货员向老师推荐了铅笔、钢笔、橡皮和圆珠笔等物品。 老师发现2支圆珠笔和一块橡皮是3元钱;4支钢笔和一块橡皮是2元钱;3支铅笔和1支钢笔再加上一块橡皮是1. 4元。 请问,如果老师各种文具都买一种加在一起要多少钱? 假设铅笔=X,钢笔=Y,圆珠笔=Z,橡皮=Q,我们再根据题意可以得到下列式子:2Z+1Q=3(1)4Y+1Q=2(2)3X+1Y+1Q=1. 4(3)我们把(1)×1. 5可以得到3Z+1. 5Q=4. 5。 把(2)\/2可得2Y+0. 5Q=1。 把三者加起来就是3X+3Y+3Z+3Q=6. 9,再除以3可得:X+Y+Z+Q=2. 3(元)所以,如果各种文具都买一种需要2. 3元。 .56wen.COM下 //书 //网 发布时间:2025-12-29 21:17:40 来源:番茄文学网 链接:https://www.kuansang.com/book/132349.html